Kingston NV3 и A400: в двенадцать раз быстрее на бумаге — и что из этого чувствуется
Два бюджетных накопителя одного производителя для разных машин: NVMe на PCIe 4.0 и классический SATA. Разбираем по официальным данным Kingston и независимым обзорам, где двенадцатикратная разница в скорости заметна, где её нет вовсе, и почему при равном объёме ресурс у них одинаковый.
Kingston NV3 и Kingston A400 — самые массовые накопители производителя, и покупают их чаще всего не для сборки с нуля, а для оживления имеющейся машины. Разбор построен на официальном описании Kingston, даташите A400 и независимых обзорах NV3.
Твердотельный накопитель Kingston SSD NV3, 1 ТБ, 3D TLC, чтение 6000 МБ/с, 320 ТБ
накопитель 1 ТБ · 3D TLC · форм-фактор M.2 2280 · подключение PCIe 4.0 x4 (NVMe)
18 600 ₽
Смотреть в каталоге →Две линейки для разных машин
| Параметр | NV3 | A400 |
|---|---|---|
| Интерфейс | PCIe 4.0 x4, NVMe | SATA 6 Гбит/с |
| Формат | M.2 2280 и 2230 | 2,5 дюйма, 7 мм |
| Объёмы | 500 ГБ — 4 ТБ | 240 — 960 ГБ |
| Чтение, до | 6000 МБ/с | 500 МБ/с |
| Запись, до | 5000 МБ/с | 450 МБ/с |
| Буфер | нет, HMB | нет |
| Гарантия | 3 года | 3 года |
Первый вопрос — не «какой лучше», а «какой встанет». NV3 требует разъёма M.2 с поддержкой NVMe, A400 — обычного порта SATA и места под корпус 2,5 дюйма. В ноутбуке десятилетней давности выбора нет вовсе: там только SATA.
Скорости: 500 против 6000
Заявленные последовательные скорости различаются в двенадцать раз, и это не преувеличение: интерфейс SATA физически ограничен примерно 550 мегабайтами в секунду, а четыре линии PCIe четвёртого поколения дают около восьми гигабайт.
| Объём | NV3 чтение / запись | A400 чтение / запись |
|---|---|---|
| 240 ГБ | — | 500 / 350 МБ/с |
| 480–500 ГБ | 5000 / 3000 МБ/с | 500 / 450 МБ/с |
| 960 ГБ — 1 ТБ | 6000 / 4000 МБ/с | 500 / 450 МБ/с |
| 2 ТБ | 6000 / 5000 МБ/с | — |
У NV3 скорость растёт с объёмом — контроллер работает с большим числом микросхем параллельно. У A400 всё упирается в интерфейс уже на полутерабайте, и разница между объёмами только в записи младшей модели.
Почему двенадцать раз не чувствуются
Вот что обескураживает покупателей, переставших с SATA на NVMe: система грузится на две-три секунды быстрее, программы открываются почти так же, и на этом заметная разница заканчивается.
Причина в том, чем занят накопитель при этих операциях. Загрузка системы и запуск программ — это тысячи мелких разбросанных обращений, а не чтение одного большого файла. В таких операциях решает не пропускная способность, а задержка каждого запроса и работа процессора, который эти запросы обрабатывает.
А по задержке разрыв между интерфейсами куда скромнее двенадцати раз. Главный скачок в отзывчивости случился при переходе с жёсткого диска на любой твердотельный накопитель — и он уже позади у обоих.
Где разница есть
- Копирование больших файлов. Образ на сорок гигабайт SATA перекачает за полторы минуты, NVMe — за десять секунд. Здесь двенадцать раз настоящие.
- Монтаж видео с чтением исходников в высоком разрешении: SATA становится узким местом на многодорожечных проектах.
- Виртуальные машины и образы: развёртывание и снимки состояния — это последовательная запись гигабайтами.
- Загрузка уровней в играх с потоковой подкачкой текстур — заметно, но не на порядок.
Если ни один пункт не про вас, NVMe покупается не ради скорости, а ради формата: M.2 не занимает отсек и не требует кабелей.
Без буфера — но по-разному
Ни у одной из линеек нет собственной микросхемы оперативной памяти для служебной таблицы. Но выкручиваются они по-разному, и это важно.
NV3 использует механизм HMB: занимает небольшой участок оперативной памяти компьютера и держит таблицу там. Путь до неё длиннее, чем у накопителей с собственным буфером, но она есть.
У A400 такой возможности нет по определению: интерфейс SATA передачу части системной памяти накопителю не поддерживает. Контроллер держит фрагмент таблицы в собственной небольшой памяти и подгружает остальное из самой флеш-памяти. На мелких разбросанных операциях это заметнее, чем ограничение интерфейса. Зачем накопителю буфер и как это проявляется, разобрано в отдельном материале.
Как та же схема без буфера работает в верхнем сегменте, видно по паре Samsung 990 PRO и 990 EVO Plus — там разрыв в случайном чтении доходит до двукратного.
Ресурс: одинаковый при равном объёме
| Объём | NV3 | A400 |
|---|---|---|
| 240 ГБ | — | 80 ТБ |
| 480–500 ГБ | 160 ТБ | 160 ТБ |
| 960 ГБ — 1 ТБ | 320 ТБ | 300 ТБ |
| 2 ТБ | 640 ТБ | — |
Неожиданный итог: на полутерабайте заявленный ресурс записи у линеек совпадает, на терабайте различается на проценты. Скорость интерфейса на долговечность не влияет — она определяется памятью и тем, сколько данных вы пишете.
Для домашней машины при десяти-двадцати гигабайтах записи в сутки даже восьмидесяти терабайт хватает на десять с лишним лет. Ресурс — не критерий выбора между этими двумя накопителями.
Твердотельный накопитель Kingston SSD A400, 480 ГБ, 3D TLC, чтение 500 МБ/с, 160 ТБ
накопитель 480 ГБ · 3D TLC · форм-фактор 2.5" · подключение SATA III
10 700 ₽
Смотреть в каталоге →Тип памяти: что отмечают обзоры
Kingston в описании линейки NV3 указывает трёхмерную флеш-память без уточнения организации ячеек. Независимые обзоры на части экземпляров фиксировали память QLC — четыре бита на ячейку.
Что это означает на практике. Память QLC дешевле и плотнее, но медленнее на записи после исчерпания быстрого кеша: если писать на накопитель десятки гигабайт подряд, скорость падает заметно ниже паспортной. Для системы, программ и игр это не проявляется; для регулярной записи больших объёмов — проявляется.
A400 по данным даташита и обзоров построен на памяти TLC — три бита на ячейку, — что для бюджетного SATA-накопителя сегодня скорее плюс.
Что означает «до» в скоростях
Паспортные 6000 мегабайт в секунду — это скорость в быстрый кеш, а не в саму память. У накопителей без буфера часть ячеек работает в ускоренном режиме, принимая по одному биту вместо трёх или четырёх, и именно туда летят первые гигабайты.
Пока кеш не исчерпан, накопитель показывает паспортные цифры. Когда исчерпан — контроллер пишет напрямую в медленные ячейки и параллельно перекладывает накопленное из кеша, и скорость падает в несколько раз. Размер кеша зависит от объёма накопителя и от того, сколько на нём свободного места.
В обычной работе кеш исчерпать сложно: файлы на несколько гигабайт в него помещаются целиком, а между записями он успевает освободиться. Исчерпывают его две вещи: копирование сотен гигабайт подряд и почти полный накопитель, где под кеш не остаётся ячеек.
Отсюда два правила для обеих линеек. Первое: паспортная скорость записи — это скорость первых минут, а не часов. Второе: свободные пятнадцать-двадцать процентов объёма — не суеверие, а условие, при котором кеш вообще существует. Как несколько накопителей делят линии и греются рядом друг с другом, разобрано в отдельном материале.
Формат 2230: для консолей и мини-ПК
У NV3 на 500 гигабайт есть исполнение длиной 30 миллиметров вместо стандартных 80. Это не экзотика: короткий формат стоит в портативных игровых консолях, компактных ноутбуках и части мини-компьютеров, где под стандартную планку места нет.
Замена штатного накопителя консоли на более ёмкий — самая частая причина покупки такого формата, и найти его в продаже обычно сложнее, чем 2280. Как перенести систему на новый накопитель, не переустанавливая её, разобрано в отдельном материале.
Потребление
Для A400 Kingston приводит цифры: 0,195 ватта в простое, 0,279 в среднем, до 0,642 при чтении и до 1,535 при записи. Это уровень, при котором накопитель на время работы ноутбука от батареи не влияет.
У NVMe-накопителей потребление под нагрузкой выше из-за скорости интерфейса, зато в глубоком сне они уходят в милливатты. Для старого ноутбука с изношенной батареей SATA-накопитель — спокойный вариант и по этой причине.
Старый ноутбук: главный сценарий для A400
Машина на жёстком диске пяти-десятилетней давности оживает от замены накопителя сильнее, чем от любой другой доработки. Загрузка с минут падает до секунд, программы перестают «думать».
A400 здесь подходит по всем пунктам: формат 2,5 дюйма с толщиной семь миллиметров встаёт в любой отсек, SATA есть везде, а ограничения интерфейса на фоне жёсткого диска не ощущаются вовсе. Что ещё имеет смысл менять в такой машине и в каком порядке, разобрано отдельно, а как читать маркировку памяти под неё — в обзоре Kingston ValueRAM.
Для какой машины какой накопитель
| Сценарий | Выбор |
|---|---|
| Ноутбук или ПК только с SATA | A400 |
| Замена жёсткого диска ради отзывчивости | A400, разницы с NVMe не будет |
| Современная плата с разъёмом M.2 | NV3 |
| Копирование больших файлов, монтаж, образы | NV3 |
| Портативная консоль, компактный корпус | NV3 в формате 2230 |
| Второй накопитель под архив в ПК | A400, дешевле за гигабайт |
| Регулярная запись десятков гигабайт подряд | Смотреть накопители с TLC и буфером |
| Долговечность как критерий | Любой, ресурс одинаковый |
Пример платы с двумя разъёмами M.2 на полной скорости под NV3 — ASUS PRIME B760M-K.
Пять проверок перед заказом накопителя
- Найдите разъём. M.2 с поддержкой NVMe — под NV3, порт SATA и отсек 2,5 дюйма — под A400. Разъём M.2 старого образца может быть только под SATA.
- Проверьте поколение PCIe. В разъёме третьего поколения NV3 заработает, но упрётся примерно в половину паспортной скорости.
- Уточните длину планки. Стандарт — 2280. Для консолей и части ноутбуков нужен 2230, и он есть только на 500 гигабайт.
- Не переплачивайте за скорость без задачи. Если нет монтажа, образов и больших файлов, разница между линейками в ощущениях минимальна.
- Оставьте свободное место. Заполненный накопитель без буфера теряет скорость быстрее остальных.
Коротко о главном
- Последовательные скорости различаются в двенадцать раз, загрузка системы — на секунды.
- При равном объёме ресурс записи одинаковый: 160 ТБ у обоих на полутерабайте.
- Оба без собственного буфера, но у NV3 есть HMB, а у SATA такой возможности нет.
- NV3 на 500 ГБ выпускается и в формате 2230 — для портативных консолей и мини-ПК.
Частые вопросы
Насколько NV3 быстрее A400 в реальной работе?
В загрузке системы и запуске программ — на секунды, потому что эти операции упираются в задержку и процессор, а не в пропускную способность. В копировании больших файлов, монтаже и образах — в разы, как и заявлено.
Подойдёт ли NV3 к моему ноутбуку?
Только если в нём есть разъём M.2 с поддержкой NVMe. Ноутбуки старше семи-восьми лет обычно имеют лишь порт SATA — для них A400.
Почему ресурс у NV3 и A400 одинаковый?
Ресурс записи определяется памятью и объёмом, а не скоростью интерфейса. На 480–500 ГБ у обеих линеек заявлено 160 ТБ, на терабайте — 320 и 300.
Что такое HMB и есть ли он у A400?
Механизм, при котором NVMe-накопитель без собственного буфера держит служебную таблицу в оперативной памяти компьютера. У A400 его нет: интерфейс SATA такую возможность не поддерживает.
Правда ли, что в NV3 память QLC?
Kingston указывает трёхмерную память без уточнения. Независимые обзоры на части экземпляров находили QLC. На системе и играх это не проявляется, на длинной записи десятков гигабайт подряд скорость падает ниже паспортной.
Зачем нужен формат 2230?
Для портативных игровых консолей, компактных ноутбуков и мини-ПК, где под планку длиной 80 мм нет места. У NV3 такое исполнение есть на 500 ГБ.
Какая гарантия?
Три года у обеих линеек — или до выработки ресурса записи, что наступит раньше.
Сколько потребляет A400?
По даташиту Kingston: 0,195 Вт в простое, 0,279 в среднем, до 0,642 при чтении и до 1,535 при записи. На автономность ноутбука это практически не влияет.


